Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Аллергия: новый компьютер подтачивает здоровье

Компьютер, как и любая другая работа, способен вызвать аллергическую реакцию.
01.08.2006г. |

Компьютер, как и любая другая работа, способен вызвать аллергическую реакцию, пишет Medafarm.ru. Причем у некоторых особо чувствительных людей симптомы аллергии появляются еще по дороге на работу, и даже раньше, как только они слышат звонок будильника.

А если серьезно, то компьютер является довольно серьезным источником ряда аллергенов. Новенький, навороченный, только что купленный компьютер, является предметом гордости владельца. А запомнили ли вы исходящий от него специфический запах. Шведские ученые установили, что корпус монитора, нагреваясь при нормальной работе до 50-55 градусов Цельсия, начинает выделять в воздух пары трифенилфосфата. Но ведь нагревается не только монитор, но и блок питания, и процессор, а за ним и материнка, и видеокарта. А все они содержат различные смолы, фтор-, хлор-, фосфорсодержащие органические и неорганические соединения, которые при нагревании могут выделяться в воздух.

Еще один источник аллергенов ? принтер, а точнее ? порошок (или чернила), с помощью которых собственно и происходит печать. Вспомните запах, который исходит от только что распечатанного листа.

Кроме того, в компьютере и вокруг него много мест, где скапливается пыль и грязь, размножаются микробы и грибки. Клавиатура и мышь, коврик мыши... А откройте-ка системный блок компьютера, проработавшего год-два ? пылищи там... Вдобавок пыль получает от экрана монитора электрический заряд, хоть и слабенький, но достаточный для того, чтобы начать прилипать к вашему лицу и оседать в дыхательных путях.

Иммунная система в результате разбалансировки своих функций начинает реагировать на самые обычные вещества как на опасные, запуская соответствующие защитные процессы. Отсюда и возникает аллергия ? повышенная чувствительность организма к различным веществам, проявляющаяся необычными реакциями при контакте с ними. Самые распространенные симптомы аллергии ? это как ринит (насморк), слезоточивость, кожная сыпь, кашель.

Не составляют исключение и проявления аллергии на ?компьютерные? аллергены ? аллергический ринит, кашель, глазные (слезоточивость, покраснение глаз, припухлость век, ?песок в глазах?) и кожные (зуд, сыпь, сухость кожи) реакции.

Основные советы по профилактике аллергических проявлений при работе за компьютером таковы:
укрепляйте вашу иммунную систему
содержите ваше рабочее место в чистоте и порядке.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"