Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Уровни коэнзима Q не связаны с риском повторных сердечно-сосудистых событий

Как выяснили австралийские ученые, уровни коэнзима Q10 после статинотерапии не являются предиктором повторных сердечно-сосудистых событий.
07.08.2006г. |

Как выяснили австралийские ученые, уровни коэнзима Q10 после статинотерапии не являются предиктором повторных сердечно-сосудистых событий, сообщает Nedug.ru.

В рамках исследования LIPID (Long-term Intervention with Pravastatin in Ischaemic Disease) плазменные уровни коэнзима Q10 (CoQ10) определялись у пациентов, за 6 лет наблюдения перенесших и не перенесших повторные сердечно-сосудистые события (сердечно-сосудистая смерть, нефатальный инфаркт миокарда, ИМ, инсульт). Прием правастатина достоверно снижал плазменные уровни CoQ10, с 0.5 мкмоль/л у 261 контроля до 0.51 мкмоль/л у 237 принимавших правастатин пациентов. При этом уровни CoQ10 не являлись достоверным предиктором повторных сердечно-сосудистых событий. Авторы делают вывод о том, что комбинация правастатина и CoQ10 не обладает дополнительным протективным эффектом, по сравнению с приемом одного правастатина.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"