Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Вариабельность артериального давления предсказывает риск смерти после инсульта

У больных с выраженной вариабельностью артериального давления в первые 24 ч после инсульта высок риск смерти в последующие 3 месяца.
08.08.2006г. |

У больных с выраженной вариабельностью артериального давления в первые 24 ч после инсульта высок риск смерти в последующие 3 месяца, сообщает Nedug.ru.

Д-р Latha Stead и ее коллеги (Клиника Mayo, Рочестер, Миннесота) измеряли артериальное давление (АД) каждые 5 минут у 71 больного с ишемическим инсультом, развившимся в предшествующие 24 ч. Мониторирование АД продолжалось в течение всего времени пребывания в отделении реанимации и неотложной терапии; число измерений в первые 180 минут варьировало от 2 до 30 (медианное значение 9). Среди пациентов, умерших в последующие 90 дней, и выживших достоверных различий в исходных уровнях систолического и диастолического АД выявлено не было.

В то же время у умерших пациентов были значительно более выражены флюктуации диастолического АД: медиана 44.5 мм рт. ст. против 25 мм рт. ст. у выживших. Аналогичные показатели для систолического АД составили 50.8 против 30 мм рт. ст. Характер вариабельности АД - т.е. его снижение или повышение - существенной роли не играл. После поправки на возраст и тяжесть инсульта ассоциация между систолическим АД и смертностью утратила статистическую значимость. Тем не менее, гипервариабельность диастолического АД оставалась достоверным независимым предиктором смертности.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"