Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

В отношении сердечно-сосудистого риска наличие сахарного диабета эквивалентно дополнительным 15 годам возраста

Д-р Gillian Booth и ее коллеги выполнили ретроспективный анализ данных всех 379 000 диабетиков и более 9 миллионов лиц без сахарного диабета.
09.08.2006г. |

По сообщению Nedug.ru, д-р Gillian Booth и ее коллеги (Университет Торонто, Онтарио) выполнили ретроспективный анализ данных всех 379 000 диабетиков и более 9 миллионов лиц без сахарного диабета (СД), проживавших в Онтарио в 1994 г. За 6 лет наблюдения у 573 515 человек развилось то или иное сердечно-сосудистое событие, из них у 18.3% имелся СД. Выяснилось, что мужчины и женщины с СД переходили в категорию высокого сердечно-сосудистого риска (10-летний риск 20% и выше) в среднем на 14.6 лет раньше, чем лица без СД. В отношении острого инфаркта миокарда (ИМ), инсульта и смерти мужчины-диабетики переходили в эту категорию в возрасте 48 лет, женщины - в 54 года. При дополнительном включении в число сердечно-сосудистых событий коронарной или каротидной реваскуляризации, возраст перехода в группу высокого риска снижался до 41.3 лет у мужчин и до 47.7 лет у женщин.

У пожилых мужчин наличие СД ассоциировалось с таким же риском смерти от всех причин, как и ИМ в анамнезе. У более молодых мужчин и у женщин влияние СД на сердечно-сосудистый риск было слабее, чем влияние ранее перенесенного ИМ. В любом случае, диабетики среднего и пожилого возраста имеют высокий сердечно-сосудистый риск и требуют агрессивной стратегии его снижения, уверены канадские исследователи.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"