Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Тромбоцитарный фактор роста обладает выраженным протективным действием на миокард

Тромбоцитарный фактор роста обладает выраженным протективным действием на миокард, но вместе с тем способствует развитию легочной гипертензии.
10.08.2006г. |

Тромбоцитарный фактор роста обладает выраженным протективным действием на миокард, но вместе с тем способствует развитию легочной гипертензии. При использовании недавно разработанного метода локальной доставки, лекарственное средство селективно воздействует на органы и ткани-мишени, сводя к минимуму риск развития побочных действий на другие органы и ткани. Patrick C.H. Hsieh и соавторы (Circulation, doi:10.1161/CIRCULATIONAHA.106.639831) изучили возможность селективной доставки тромбоцитарного фактора роста к ткани миокарда с использованием самоприкрепляющихся пептидных нановолокон, при котором риск развития легочных осложнений оказался минимальным.

Описанное экспериментальное исследование было проведено с использованием 127 крыс, у которых искусственно вызвали инфаркт миокарда. После рандомизации животным вводили пептидные нановолокна с тромбоцитарным фактором роста или без него. При повторных эхокардиографических исследованиях, проводимых на протяжении трех месяцев наблюдения, у животных, которым вводился тромбоцитарный фактор роста, отмечалось существенное улучшение сократимости миокарда по сравнению с животными из контрольной группы. Спустя четыре месяца после начала исследования была выполнена катетеризация и вентрикулография левого желудочка, при которой у животных, которым был введен тромбоцитарный фактор роста, значения показателей конечно-диастолического давления в левом желудочке, сердечного индекса и изменения давления dP/dt в левом желудочке, оказались существенно лучше, чем в контрольной группе. Было выявлено, что зона постинфарктного рубцового поражения миокарда у животных, которым вводился тромбоцитарный фактор роста, была достоверно меньше (28.9?12.9% в контрольной группе и 12.0?5.8% в основной группе, P<0.001). При этом, никаких признаков токсического поражения легких, а также изменений конечного систолического давления в правом желудочке, давления в легочном артерии или гистологических признаков легочной гипертензии не отмечалось.

Таким образом, результаты экспериментального исследования свидетельствуют о том, что интрамиокардиальная доставка тромбоцитарного фактора роста с использованием самоприкрепляющихся пептидных нановолокон приводит к улучшению сократительной функции после перенесенного инфаркта миокарда и не сопровождается побочными действиями со стороны легких. Подобный метод лечения может быть использован для профилактики сердечной недостаточности у больных инфарктом миокарда.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"