Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Не будите спящих после обеда коллег

Ни у кого не вызывает сомнений, что так нежно любимая человечеством сиеста или послеобеденный сон - чрезвычайно полезное занятие.
11.08.2006г. |

Ни у кого не вызывает сомнений, что так нежно любимая человечеством сиеста или послеобеденный сон - чрезвычайно полезное занятие. Теперь это утверждение получило, наконец, научное обоснование. Британские ученые провели исследование и определили глубокие физиологические предпосылки этого национального "вида спорта" испанцев - традиции сиесты. Ученые из Университета Манчестера (Великобритания) обнаружили, что клетки мозга, отвечающие за состояние бодрствования, "выключаются" после еды.

Это открытие может сыграть важную роль в разработке методов лечения ожирения и пищевых расстройств, а также в изучении нарколепсии. "Люди, как и животные, становятся сонливыми и менее активными после еды. Мы выяснили, что повышение уровня глюкозы в крови приводит к тому, что определенные клетки мозга перестают посылать сигналы, заставляющие организм бодрствовать", - объясняет автор исследования Денис Бурдаков. Группа ученых под руководством Бурдакова выяснила, что глюкоза действует на клетки, синтезирующие орексин (гормон, влияющий на сон и бодрствование). Неправильная работа этих клеток может привести к нарколепсии (неконтролируемому засыпанию) и ожирению.

Есть данные, что эти клетки также играют роль в процессе обучения, в формировании зависимостей, влияют на поведение, направленное на получение удовольствия. Исследователи нашли в мембране нейронов, способных секретировать орексин, канал, обладающий особой восприимчивостью к изменениям уровня глюкозы в крови. С помощью этого открытия стало возможным объяснение мучающей многих людей сонливости после приема пищи, а также невозможности заснуть в состоянии голода пишет medafarm.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"