Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Полные мамы рожают упитанных малышей

Мать, которая за время беременности набрала вес, превышающий норму (более 15кг), тем самым предрасполагает будущего ребенка к ожирению.
11.08.2006г. |

Мать, которая за время беременности набрала вес, превышающий норму (более 15кг), тем самым предрасполагает будущего ребенка к ожирению. В некоторых случаях такая прибавка в весе приводит к гестационному диабету матери, пишет gormedspravka.ru со ссылкой на nature.com.

Исследование, проведенное на мышах, показало, что избыточная выработка инсулина приводит к повышению аппетита, тем самым происходит воздействие на центр голода в гипоталамусе. Ученые сделали вывод, что точно такой же механизм происходит в организме человека.

Команда ученых из Гарварда, из медицинской школы в Бостоне, штата Массачусетс (Harvard Medical School in Boston, Massachusetts) , обнаружила, что вес почти у двух третей новорожденных за последние 20 лет увеличился на 10%.

Исследователи во главе с доктором Маттом Джиллманом (Matt Gillman) провели обследование более чем 120000 детей с первого дня жизни до 6-ти лет. Исследование охватило всех детей, родившихся с 1980года по 2000год. По его результатам, младенцы до 6 месяцев больше других страдали ожирением.

Д-р Джиллман сказал, что гестационный диабет может запрограммировать младенцев на ожирение в будущем.

Также ожирение может передаваться генетически от матери или отца. Механизм передачи до конца еще не изучен.

Конечно, диета может повлиять на вес. Так, младенцы, которые получают в качестве питания грудное молоко, медленнее прибавляют в весе, чем дети, находящиеся на искусственном вскармливании. Это объясняется тем, что в грудном молоке жиры появляются позже, а сначала оно более жидкое и основной компонент в нем - это иммуноглобулины. А состав в грудных смесях не меняется. Поэтому д-р Джилман заявил, что если бы большинство детей не получали грудное вскармливание, то эпидемия ожирения стала бы масштабнее.

Младенцы, страдающие ожирением в детстве, более вероятно будут иметь лишний вес и в более старшем возрасте, т.к. повышение аппетита у таких детей было запрограммировано еще внутриутробно. А это в свою очередь не исключает в будущем возможности заболеть артериальной гипертензией или диабетом.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"