Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Если содовая опасна, с чем же пить виски?

Химическое вещество бензол способно инициировать разрушение костного мозга и изменять состав крови.
14.08.2006г. |

Химическое вещество бензол способно инициировать разрушение костного мозга и изменять состав крови. Вызывает опасение тот факт, что бензол способен сформироваться в напитках в случаях, когда витамин С или другая подобная кислота вступают в реакцию с бензоатами, использующимися для консервации пищевых продуктов и напитков. Эта химическая реакция между витамином С и консервантами может вызвать опаснейшие заболевания костного мозга и крови.

Получив такую информацию, растиражированную во многих СМИ, американские производители содовой воды в срочном порядке меняют рецепты приготовления напитков. На такое решение их подвигнул тот факт, что в 5 из 89 проверенных напитков показатели содержания бензола увеличены по сравнению с нормативными, пишет endomed.ru.

По той же причине рецептура напитков, в состав которых входят такие фрукты и ягоды как клюква, апельсин, ананас и некоторые другие, созданная с добавлением консервантов, также подлежит пересмотру с учетом возможных химических реакций, разрушительно сказывающихся на организме человека.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"