Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Уровни циркулирующего адипонектина могут быть связаны с риском ИБС слабее, чем предполагалось ранее

Д-р Naveed Sattar и его коллеги сравнивали исходные уровни адипонектина у 589 мужчин с фатальной ИБС или нефатальным инфарктом миокарда и у 1231 здорового мужчины из группы контроля.
16.08.2006г. |

Д-р Naveed Sattar и его коллеги (Университет Глазго, Великобритания) сравнивали исходные уровни адипонектина у 589 мужчин с фатальной ИБС или нефатальным инфарктом миокарда и у 1231 здорового мужчины из группы контроля. Всем участникам было от 40 до 50 лет, и все они в 1978-80 гг. были включены в исследование British Regional Heart Study (BRHS). Как и ожидалось, уровни адипонектина были прямо связаны с уровнями холестерина липопротеинов высокой плотности (ХС ЛПВП) и обратно связаны с факторами риска ИБС - уровнями триглицеридов, С-реактивного белка, индексом массы тела. Тем не менее, исходные средние уровни адипонектина у пациентов с ИБС и лиц из группы контроля достоверно не различались: 10.2 и 10.8 мкг/мл, соответственно.

Кроме того, у 221 участников урони адипонектина измерялись каждые 4 года, чтобы сравнить их связь с возрастной динамикой артериального давления (АД). Долгосрочная стабильность уровней адипонектина сопровождалась стабильностью уровней ХС липопротеинов низкой плотности и систолического АД. Тем не менее, риск ИБС у лиц с максимальной концентрацией адипонектина (3-я терциль) был таким же, как и в 1-ой терцили. Аналогичные результаты были получены в мета-анализе 7 проспективных исследований (1318 случаев ИБС). Таким образом, преждевременно говорить, что адипонектин является общим патогенетическим фактором для сахарного диабета 2 типа и ИБС, признают исследователи, пишет Nedug.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"