Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Одежда, которая лечит.

В мире начался настоящий бум изобретений одежды, которая помимо своих обычных функций способна диагностировать и лечить болезни.
17.08.2006г. |

В мире начался настоящий бум изобретений одежды, которая помимо своих обычных функций способна диагностировать и лечить болезни. Обычные на вид рубашки, футболки и колготки могут защитить своего владельца от бактерий, их токсинов, а также избавить от многих серьезных заболеваний.

В 2004 году индийский ученый Сундаресан Джараяман создал первую в мире диагностическую рубашку. Вшитые в нее специальные волокна измеряют температуру тела и частоту пульса, снимают кардиограмму, фиксируют частоту дыхания. Собранные данные рубашка с ?мозгами? посылает через Интернет лечащему врачу. По словам создателя, изобретение предназначается, прежде всего, людям, нуждающимся в постоянном мониторинге состояния организма.

Умная одежда способна не только помочь поставить диагноз, но и поучаствовать в лечебном процессе. Например, в Германии созданы колготки, вводящие в организм витамины и лекарства. На ткань распыляются микроскопические частицы витаминов A, B, C, которые затем постепенно поступают в организм через кожу. Для лечения больных дерматитами и дерматомикозами (грибками) колготки пропитывают лечебными мазями. Чудо-колготки уже поступили в продажу в Австрии и стоят $7. В комплект входят запасные емкости с витаминами.

Ученые не остановились на достигнутом и создали рубашку для людей, страдающих радикулитом. Ее ткань буквально ?нашпигована? частицами бальзама, облегчающего боль в суставах и мышцах. Главное достоинство рубашки-лекаря, по мнению создателей, в том, что лекарства проникают через кожу прямо в кровоток, поэтому снимают боль, гораздо быстрее, чем таблетки. Сообщает medicus.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"