Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Свадебная депрессия

Вступать в брак лучше всего в состоянии депрессии ? тогда впоследствии можно получить больше психологических выгод от супружества.
17.08.2006г. |

Вступать в брак лучше всего в состоянии депрессии ? тогда впоследствии можно получить больше психологических выгод от супружества, утверждают социологи из университета штата Огайо.

Вступление в брак вызывает рост благополучия и процветания ? этот факт подтвердили многие исследования. Однако до сих пор никто не пытался выяснить, не оказывается ли брак для кого-то более, а для кого-то менее выгодным.

Пробел решили заполнить социологи Адриен Фреч (Adrianne Frech) и Кристи Уильямс из университета штата Огайо. Они сравнили преимущества, получаемые от брака людьми в нормальном состоянии и людьми, страдающими депрессией. 13 августа ученые рассказали о результатах своего исследования на ежегодной встрече Американского социологического общества.

Социологи взяли за основу данные National Survey of Families and Households, полученные в ходе репрезентативного опроса американцев в 1987?88 годах. Повторный опрос состоялся в 1991?94 годах. Фреч и Уильямс отобрали 3066 анкет людей, не состоявших в браке на момент первого опроса.

Уровень депрессии определялся по 12 ответам на вопросы типа ?сколько дней на прошлой неделе вы были подавлены?, ?...чувствовали себя одиноким? или ?...беспокойно спали?. Кроме того, социологи постарались выяснить, насколько полным было счастье в браке и много ли конфликтов происходит между супругами.

Выводы удивили самих инициаторов исследования, ожидавших, что качество семейной жизни неминуемо снизится из-за депрессии одного из супругов. Вопреки прогнозам, хотя счастье таких семей и не было безоблачным, страдающие депрессией вне зависимости от своей принадлежности говорили о больших преимуществах, извлеченных ими из супружества, чем их жизнерадостные половины.

По мнению Уильямс, если вдуматься, результат вполне логичный. ?Когда вы изначально счастливы, вам уже не к чему стремиться. А вот подавленным людям брак обеспечивает социальную поддержку и удовлетворяет их потребность в эмоциональной близости?, ? считает она. И наконец, человеку с депрессией брак может подарить чувство собственной значимости и необходимости ? в то время как не сталкивавшийся с депрессией индивид, вполне вероятно ощущал себя нужным всегда.

Исследование затронуло только пары, женатые не дольше 5 лет. Рождение детей или попытки развестись неизбежно внесли бы свои коррективы в качество семейной жизни. Но полученные результаты предполагают, что брак никогда не будет в равной мере выгодным для обоих партнеров. Кто-то один выигрывает в любом случае больше, пишет gazeta.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"