Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Статины уменьшают риск не только первого инсульта, но и повторного инсульта у лиц, ранее перенесших инсульт или транзиторную ишемическую атаку

В рамках исследования SPARCL в течение 4.9 лет наблюдали за 4731 пациентом, перенесшим инсульт или транзиторную ишемическую атаку.
21.08.2006г. |

В рамках исследования SPARCL (Stroke Prevention by Aggressive Reduction in Cholesterol Levels), д-р Pierre Amarenco и его коллеги (Лозаннский Университет, Швейцария) в течение 4.9 лет наблюдали за 4731 пациентом, перенесшим инсульт или транзиторную ишемическую атаку (ТИА) в первые 6 месяцев от включения в исследование и рандомизированно получавших либо аторвастатин (80 мг/сут), либо плацебо. У всех участников уровни холестерина липопротеинов низкой плотности составили от 73 до 129 мг/дл, никто из пациентов не страдал ИБС.

Несмотря на сходные уровни общей смертности, лишь 265 пациентов из группы аторвастатина перенесли фатальный или нефатальный инсульт - на 11% меньше, чем в группе плацебо (n=311); абсолютное снижение частоты на 2.2%. Кроме того, аторвастатин на 35% снижал риск основных коронарных событий (сердечная смерть, нефатальный инфаркт, остановка сердца, потребовавшая реанимационных мероприятий и т.д.).

На фоне приема аторвастатина частота ишемического инсульта была ниже, чем в группе плацебо - 218 против 274 случаев, а частота геморрагического инсульта - несколько выше - 55 против 33 случаев. Впрочем, авторы отмечают, что из-за небольшого числа случаев геморрагического инсульта какие-либо выводы сделать трудно, пишет Nedug.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"