Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Из-за изменений климата весна приходит раньше

Проведенное недавно общеевропейское исследование доказало, что причиной все более раннего наступления весны на континенте стало изменение климата.
28.08.2006г. |

Проведенное недавно общеевропейское исследование "неопровержимо доказало", как утверждают ученые, что причиной все более раннего наступления весны на континенте стало изменение климата, пишет ВВС.

Команда ученых тщательно рассмотрела результаты 125 тысяч исследований 542 видов растений и 19 видов животных в 21 европейской стране, проведенных с 1971 по 2000 год.

По словам исследователей, сегодня весна начинается в среднем на 6-8 дней раньше, чем 30 лет назад.

В таких регионах, как Испания, где произошло наибольшее увеличение средней температуры, весна может начинаться даже на две недели раньше.

Эти выводы основаны на крупнейшем в мире, как утверждают исследователи, анализе изменений природных событий, например - времени цветения растений.

Кроме того, проводившая исследование группа ученых выяснила, что за тот же период времени наступление осени стало "отставать от графика" в среднем на три дня.

Результаты исследования, опубликованные в журнале Global Change Biology, неопровержимо доказывают, что изменения климата континента влияют на время наступления времен года, говорят ученые.

По словам одного из авторов доклада, Тима Спаркса из британского Центра экологии и гидрологии, полученные результаты не позволяют утверждать, что все это связано с изменениями климата, вызванными человеческой деятельностью.

"Мы не можем сделать такого вывода из нашего исследования, однако эксперты уже показали, что деятельность человека заметно влияет на изменения климата", - говорит доктор Спаркс.

Однако, по его словам, исследование доказывает, что изменения в поведении животных и жизненных циклах растений непосредственно связаны с повышением температуры.

Результаты показали, что 78% таких событий, как появление листьев, цветение и формирование плодов, происходят с каждым годом раньше, и всего 3% - значительно позже.

По словам доктора Спаркса, это очень хорошо заметно по конским каштанам, которые растут по всему континенту.

Он надеется, что теперь внимание будет обращено на потенциальные последствия изменений в жизненных циклах и поведении животных и растений.

"Если зависящие друг от друга виды будут меняться с разной быстротой, это может нарушить пищевую цепь", - говорит исследователь.

"Например, дубы - пища для гусениц, а гусеницы, в свою очередь, - пища для птиц. Если жизненные циклы этих видов не будут синхронизированы, то проблемы могут возникнуть у любого или даже у нескольких звеньев этой пищевой цепи", - предупреждает доктор Тим Спаркс.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"