Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Bо Вьетнаме зафиксирована массовая гибель птицы

Во Вьетнаме зафиксирована массовая гибель домашней птицы, также не исключается возможность новой вспышки птичьего гриппа.
04.09.2006г. |

Во Вьетнаме зафиксирована массовая гибель домашней птицы, также не исключается возможность новой вспышки птичьего гриппа. На одной из птицеферм по невыясненным пока причинам погибли более 100 уток, около 400 птиц помещены на карантин. Образцы тканей погибших особей отправлены для тестирования на наличие вируса H5N1. В случае, если тест подтвердит наличие вируса, - это станет вторым случаем птичьего гриппа, зафиксированным во Вьетнаме в текущем году. Ранее в прошлом месяце в результате выборочной проверки в одной их южных провинций страны была обнаружена домашняя птица, зараженная вирусом H5N1. В связи с этим власти призвали фермеров вакцинировать птицу или прекратить ее разведение и установили для этого крайний срок - до октября 2006 года. После истечения срока вся невакцинированная птица будет уничтожена. В 2006 г. во Вьетнаме случаев заражения людей "птичьим гриппом" отмечено не было.

Вирус птичьего гриппа штамма H5N1 появился в 2003 г. в Юго-Восточной Азии и вместе с перелетными птицами проник в Европу, на Ближний Восток и в Африку. От вируса погибли более 200 млн пернатых. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по меньшей мере 238 человек заразились вирусом, в основном вследствие контакта с больной птицей, однако эксперты опасаются, что вирус мог мутировать и приобрести способность передаваться от человека к человеку. По последним данным ВОЗ, в мире от птичьего гриппа умер как минимум 141 человек, пишет Yтро.ру.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"