Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Обнаружен "практически неизлечимый" туберкулез

Как сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), появилась "практически неизлечимая" форма туберкулеза.
06.09.2006г. |

Как сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), появилась "практически неизлечимая" форма туберкулеза.
Случаи заболевания крайне устойчивым к лекарствам туберкулезом (XDR TB) наблюдаются почти во всем мире, в том числе в США, Восточной Европе и Африке, но не в Западной Европе.

Ученые считают, что новая форма появилась из-за недостаточного контроля за курсами лечения. По их словам, устойчивость к медицинским препаратам бактерия смогла выработать, когда люди принимали не те лекарства в течение неправильного количества времени.

Ежегодно от туберкулеза во всем мире умирает 1,7 млн. человек, но теперь исследователи озабочены появлением сверхустойчивых форм бактерии.

Устойчивые формы туберкулезной палочки были известны и ранее - по данным ВОЗ, каждый год регистрируется 425 тысяч таких случаев, как правило, в странах бывшего СССР, Индии и Китае - но эти бактерии способны противостоять лишь менее сильным препаратам.

Для лечения устойчивых форм туберкулеза применяются сильнодействующие лекарства так называемого второго эшелона, которые более токсичны и вредны для человеческого организма.

Новая же форма бактерии гораздо более устойчива к большинству лекарств, что, по словам ученых, делает болезнь практически неизлечимой.

В результате изучения 18 тысяч образцов туберкулезных палочек с ноября 2004 по ноябрь 2005 года специалисты из ВОЗ и американского Центра по контролю за заболеваниями пришли к выводу, что в 20% случаев бактерии были устойчивыми к лекарствам и еще в 2% - крайне устойчивыми.

Дальнейшие исследования показали, что ситуация меняется не в лучшую сторону.

Если в США, по данным ученых, всего в 4% из всех случаев заражения устойчивыми формами туберкулеза бактерии оказываются крайне устойчивыми, то в Южной Корее эта цифра достигает 15%, а в Восточной Европе и бывшем Советском Союзе - 19%.

Ученые предупреждают, что особенно опасны такие формы туберкулеза для носителей ВИЧ, что означает повышенный риск заболевания и смерти доля многих людей в Африке.

Тем не менее, пока исследователи не определили, заразны ли новые формы туберкулеза, или они развиваются в закрытых группах, не передаваясь новым носителям.

В то же время, ученые продолжают исследования в области новых препаратов для лечения туберкулеза, а также разрабатывают вакцину от этой болезни, передает ВВС.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"