Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Танцы во время беременности снижают риск возникновения осложнений во время родов

Сегодня беременная женщина имеет возможность выбора - каким видом спорта под наблюдением тренера ей заняться.
08.09.2006г. |

Сегодня беременная женщина имеет возможность выбора - каким видом спорта под наблюдением тренера ей заняться. Можно вместо спортивных занятий просто каждый день танцевать.

Нормальное развитие беременности подразумевает двигательную активность, поэтому занятия танцами или физическими упражнениями средней степени интенсивности можно проводить по 30 или более минут. Танцы могут стать для кого-то альтернативой привычной гимнастике и ходьбе пешком.

Польза для беременных женщин от занятий танцами заключается в следующем: снижение ощущения дискомфорта, связанного с беременностью повышение энергетического уровня организма снижение вероятности медицинского вмешательства во время родов сокращение периода послеродовой депрессии хореографическая танцевальная нагрузка способствует силовой подготовке организма к родам, так как укрепляет мышцы ног, бедер, низа живота, спины и внутренние мышцы влагалища. Кроме того, при занятиях танцами снижается риск возникновения осложнений во время родов, гипертонических расстройств у беременных, например, позднего токсикоза беременных (преэклампсия) и преждевременных родов, гестациозного (связанного с беременностью) диабета. Занятия танцами значительно снижают вероятность использования метода "Кесарево сечение" для рождения ребенка.

Чтобы занятия танцами не повлияли отрицательно на ваше здоровье и здоровье ребенка, необходимо помнить следующие вещи: Слушайте свое тело. Внимательно относитесь к своему телу, не перегружайте его. Каждый новый день вы можете чувствовать себя по-разному, поэтому и нагрузка у вас будет различная. Занимаясь для удовольствия, вы не должны испытывать дискомфорт. В случае если вы испытываете головокружение, отдышку, боль необходимо прекратить занятия спортом и немедленно обратиться к врачу.

Выбирайте опытного тренера, который имеет квалификацию и опыт работы с беременными женщинами. Придерживайтесь советов по питанию. Во избежание переедания беременные женщины должны пить много воды за час до занятий спортом и спустя 1 час после. Им следует избегать тренировок в душных влажных помещениях.

Беременные женщины должны получать необходимое количество калорий из пищи, достаточное для развития малыша и занятий спортом. Обдуманно выбирайте движения и позиции. Беременные женщины должны избегать упражнений, выполняемых на спине и требующих длительного стояния в одной позе по истечении 3-х первых месяцев беременности, так как это снижает приток крови к матке. Учитывайте требования каждого триместра.

Если женщина была активной до беременности и занималась спортом в течение первых 3-х месяцев, весьма вероятно, что она будет чувствовать необходимость продолжить занятия спортом и в последующий период. Однако на сроке примерно в 20 недель она почувствует физиологическую необходимость снизить интенсивность и замедлить темп упражнений, что и нужно будет сделать. В последние 3 месяца интенсивность и скорость упражнений будет по-прежнему постепенно снижаться.

Вероятно, что в последние 3 месяца женщине вообще будет не до спортивных занятий, поэтому не стоит заниматься через силу. Что в итоге выбирает женщина - спортивные или танцевальные занятия - это не так важно. Главное - это возможность укрепить свой организм перед родами, получить приятное общение и положительный заряд, что чрезвычайно существенно для будущих матерей, пишет med-news.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"