Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Бифосфонаты могут быть полезны детям с артритом

У пациентов с ювенильным идиопатическим артритом, бифосфонаты могут быть эффективным лечением при низкой минеральной плотности костной ткани и частых переломах.
13.09.2006г. |

У пациентов с ювенильным идиопатическим артритом (ЮА), бифосфонаты могут быть эффективным лечением при низкой минеральной плотности костной ткани и частых переломах, согласно результатам исследования, опубликованного в сентябрьском выпуске "Archives of Disease in Childhood".

В систематическом обзоре, доктор Дебора Симмонс (Deborah Symmons), из Университета Манчестера, Великобритания, и коллеги проанализировали доступные в настоящее время данные относительно эффективности и безопасности использования бифосфонатов у детей с ЮА.

Исследования, вошедшие в обзор эффективности, включали любые исследования детей с ЮА, получавших лечение бифосфонатами. Обзор безопасности содержал исследования несовершенного остеогенеза.

В общей сложности первоначально были идентифицированы 94 исследования. Шестнадцать исследований, включившие 78 детей с ЮА, вошли в обзор эффективности.

Дети с ЮА имели минеральную плотность кости ниже ожидаемых значений, соответствующих возрасту и полу детей в начале исследования. Лечение бифосфонатами увеличило минеральную плотность кости в сравнении с начальными значениями во всех исследованиях. Минеральная плотность костной ткани увеличилась в среднем от 4,5 % до 19,1 %.

Также, отмечалось субъективное улучшение общего состояния, включая прогрессивное сокращение хронической боли в костях и степени инвалидизации, увеличение силы; ранее иммобилизованные дети смогли ходить, сообщают авторы.

Пятьдесят девять исследований были включены в обзор безопасности. Самым общим побочным эффектом, как сообщают, была преходящая гриппоподобная реакция, связанная с внутривенным введение первой инъекции препарата. Симптомы были купированы парацетамолом/ацетаминофеном или ибупрофеном, и не повторялись во время последующих инъекций.

Ученые считают, что, несмотря на обнадеживающие результаты, необходимы дальнейшие исследования, пишет Nedug.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"