Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

На Филиппинах в этом году лихорадкой денге заболели 15 тысяч человек.

На Филиппинах число заболевших лихорадкой денге в текущем году достигло 14 тысяч 915 человек, 188 из них скончались.
15.09.2006г. |

На Филиппинах число заболевших лихорадкой денге в текущем году достигло 14 тысяч 915 человек, 188 из них скончались.

Как пишет в пятницу газета "Филиппин дейли инкуайрер" со ссылкой на главу Национального эпидемиологического центра (НЭЦ) при Минздраве Филиппин Эрика Таяга (Eric Tayag), только на прошлой неделе в "стране семи тысяч островов" зарегистрированы одна тысяча 447 новых случаев заражения этим опасным вирусом.

НЭЦ ведет наблюдение за рядом районов Филиппин, где наблюдается быстрый рост числа заболеваний, отметил Таяга.

По данным Центра здравоохранения Западных Висаев, случаи заражения смертельно опасным вирусом стали особенно часты в последние месяцы. Так, на протяжении июля лихорадкой денге заболели в два с лишним раза больше жителей региона, чем в июне.

Лихорадку денге разносит особый вид комаров, размножающихся в чистой стоячей воде, часто в той, что скопилась в оставленных без присмотра емкостях. Среди симптомов заболевания, приводящего к летальному исходу примерно в 5% случаев - высокая температура и внутренние кровотечения.

Как отмечалось на состоявшейся весной этого года в таиландском городе Чиангмай конференции стран азиатско-тихоокеанского региона по вопросам борьбы с денге, в последние годы эпидемии этой смертельно опасной болезни вновь стали серьезной проблемой не только для регионального, но и для всемирного здравоохранения. Только в последние годы к списку охваченных частыми вспышками смертоносной лихорадки стран добавились Бангладеш и Бутан, а также австралийский штат Квинсленд, заявил региональный советник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по вопросам инфекционных заболеваний Чусак Праситтисук (Chusak Prasittisuk).

Как отметил директор Азиатско-тихоокеанского института тропической медицины и инфекционных заболеваний Дуан Гюблер (Duane J Gubler, director of the Asia-Pacific Institute for Tropical Medicine and Infectious Diseases), эта болезнь недавно заявила о себе даже в Северной Америке и Европе, чего не происходило уже долгое время. А во всем мире, по данным ВОЗ, ежегодно лихорадкой денге заболевают 50-100 миллионов человек, 25 тысяч из которых умирают.

Денге (от искаженного англ. dandy - франт, по раскачивающейся походке больного), острое вирусное заболевание, протекающее с лихорадкой, менингитом, воспалением суставов и сыпью. Регистрируется в основном в странах с тропическим климатом. Сообщают podrobnosti.ua.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"