Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Метаболический синдром включает в себя несколько биохимических изменений, обусловленных инсулинорезистентностью

Целью данного исследования являлось установить возрастные колебания диагностических критериев.
18.09.2006г. |

Целью данного исследования являлось установить возрастные колебания диагностических критериев. Были обследованы мужчины с сахарным диабетом более 40 лет, приходивших на консультацию в Эндокринологический центр CIMECA в течение 28 месяцев, передает Nedug.ru.

У 71 из 203 пациентов (31%) был диагностирован МС. Пациенты были разделены на 3 группы по возрасту: гр.А - 41-50 лет (30 человек), гр.В - 51-60 лет (28 человек), гр.С - более 60 лет (13 человек). Тяжелая степень ожирения реже встречалась в гр.С, значительной разницы ИМТ между группами отмечено не было. Высокий уровень триглицеридов и центрального ожирения также был реже в гр.С (р<0.05), в то время как риск гипертензии увеличивался с возрастом. Низкий уровень ЛПВП чаще наблюдался у пожилых мужчин, но статистически достоверной зависимости не было отмечено. Средние значения ЛПВП, триглицеридов и общего холестерина были ниже в старших группах. Наиболее часто распространенными изменениями являлись высокий общий холестерин, уровень ЛПНП и мочевой кислоты, а также изменения на ЭКГ и рентгенограмме грудной клетки. Зависимыми от возраста являлись только изменения на ЭКГ и рентгенограмме.

Данные исследования позволяют предположить, что характеристики МС могут меняться с возрастом, особенно это касается липидного профиля.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"