Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Получены стволовые клетки от флуоресцирующих свиней.

Из крови взрослых свиней выделяли стволовые клетки и создавали стабильные клеточные линии, из которых затем были получены клетки пяти типов тканей.
20.09.2006г. |

Исследователи из Ветеринарного колледжа университета Миссури-Колумбия (College of Veterinary Medicine at the University of Missouri-Columbia) впервые вывели свиней с флуоресцирующими тканями, так что теперь они могут проследить судьбу пересаженных от этих свиней клеток после трансплантации другим животным.

Из крови взрослых свиней выделяли стволовые клетки и создавали стабильные клеточные линии СК, из которых затем были получены клетки пяти типов тканей, в том числе костной, жировой и нервной с характерными для каждой из этих тканей биохимическими маркерами.

Генетическое мечение, в результате которого все клетки животного приобретают зеленую флуоресценцию, уже давно применяется в работах с мышами и крысами. Но полученные на грызунах результаты далеко не всегда можно воспроизвести на крупных животных и на людях. Свиньи ? гораздо ближе по своей физиологии к человеку и смоделированные на них заболевания и методы лечения являются гораздо более адекватными. Поэтому работы со взрослыми стволовыми клетками свиней могут дать гораздо более ценные результаты в плане перехода к клиническим испытаниям. Кроме того, исследуются возможности использования свиных стволовых клеток для трансплантации людям ? это может решить проблему с недостатком донорских клеток и органов. Сообщает Cmbt.su.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"