Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Клетки фетальной печени действительно являются полипотентными.

Ученые изучали способности к дифференцировке негемопоэтических клеток человеческой фетальной печени.
20.09.2006г. |

Ученые из Ученые из Department of Pathology University of Washington изучали способности к дифференцировке негемопоэтических клеток человеческой фетальной печени.

Из фетальной печени (74-108 день гестации) была выделена популяция мультипотентных клеток-предшественников (human fetal liver multipotent progenitor cell (hFLMPC)). Для этого печень диссоциировали на клетки и выращивали в культуре; полученные колонии обрабатывали генетицином (geneticin) и механически изолировали hFLMPCs, которые затем выращивали на фидерном слое для сохранения в недифференцированном состоянии. От этих клеток были получены моноклональные дочерни колонии, на которых и проводились дальнейшие исследования. hFLMPCs обладали высокой способностью к самовозобновлению, их удвоение происходило каждые 46 часов; культура поддерживалась до 100 удвоений популяции. После 10 пассажа клетки сохраняли тот же иммунофенотип, морфологию, длину теломер и способность к дифференцировке. При помещении в соответствующие условия эти клетки дифференцировались в гепатоциты и клетки желчных протоков. Кроме того, из них были получены клетки жировой, костной, хрящевой ткани и эндотелия.

hFLMPCs трансплантировали животным с моделями болезней печени, и клетки выживали и дифференцировались in vivo в нормально функционирующие гепатоциты.

Эти результаты говорят о том, что выделенная популяция клеток может быть использована для изучения развития, заболеваний и регенерации печени.

Очевидно, их также можно будет использовать в клеточной терапии различных заболеваний, особенно болезней печени. Сообщает Cmbt.su.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"