Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

В ЮАР распространяется новая особо опасная разновидность палочки Коха

Новый штамм туберкулезной палочки, обладающий множественной лекарственной устойчивостью и повышенной вирулентностью, был выявлен в ЮАР.
26.09.2006г. |

Новый штамм туберкулезной палочки (Mycobacterium tuberculosis, палочка Коха), обладающий множественной лекарственной устойчивостью и повышенной вирулентностью, был выявлен в ЮАР, сообщает Nedug.ru. Из 53 человек, инфицированных этой разновидностью бактерии в прошлом году, удалось выжить лишь одному, говорится в заявлении, сделанном Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Смертельно опасный штамм туберкулезной палочки был выявлен учеными, исследовавшими причины высокой смертности от туберкулеза в ЮАР. Согласно заявлению ВОЗ, устойчивый к большинству известных препаратов микроорганизм был обнаружен в популярном туристическом районе страны ? провинции Квазулу Натал.

Исследование показало, что микроб приобрел устойчивость к двум из шести противотуберкулезных препаратов второй линии терапии, применяющихся в качестве последней ?линии обороны? при этом заболевании.

Выяснилось также, что новый возбудитель обладает повышенной вирулентностью, то есть отличается более высокой степенью патогенности в отношении человека. Из 53 жителей ЮАР, инфицированных этим штаммом, 52 скончались в течение 3 недель после того, как у них была выявлена лекарственная устойчивость.

?Мы очень обеспокоены проблемой множественной лекарственной устойчивости. Если в стране отсутствуют диагностические возможности для выявления таких больных, то им грозит смерть из-за неправильного лечения?, - заявил координатор ВОЗ по борьбе с ТБ/ВИЧ Пол Нанн (Paul Nunn).

На следующей неделе в ЮАР состоится совещание, в ходе которого представители ВОЗ, члены Южноафриканского совета медицинских исследований (South African Medical Research Council) и американских Центров контроля и профилактики заболеваний (U.S. Centers for Disease Control and Prevention) обсудят методы диагностики и лечения пациентов, инфицированных новым штаммом туберкулезной палочки, информировал Нанн.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"