Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

В южном Казахстане увеличилось число детей, зараженных ВИЧ

В Южно-Казахстанской области количество ВИЧ-инфицированных детей достигло 61.
26.09.2006г. |

В Южно-Казахстанской области количество ВИЧ-инфицированных детей достигло 61, передает Yтро.ру.

"На данный момент республиканская лаборатория СПИД-центра подтвердила положительный анализ у 61 ребенка, восемь анализов находится на повторной проверке", - сообщил исполняющий обязанности директора департамента здравоохранения области Талгарбек Мейирханов накануне на заседании областного штаба по борьбе с ВИЧ-инфекцией.

В Южно-Казахстанской области ранее выявили 55 детей и двух взрослых, зараженных ВИЧ, предположительно, во время переливания крови. Четверо детей уже умерли.

В минувшую среду на заседании Совета безопасности президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству принять комплекс мер, направленных на кардинальное улучшение ситуации в здравоохранении, в том числе в трехмесячный срок разработать и принять новую программу противодействия эпидемии СПИДа в республике.

Назарбаев поручил организовать полноценное лечение ВИЧ-инфицированных, обеспечить защиту пострадавших детей и их семей от возможной дискриминации, связанной с диагнозом, и социальную реабилитацию, а также принять меры по локализации и ликвидации очагов ВИЧ-инфекции и недопущению дальнейшего ее распространения.

На заседании Совета безопасности республики от занимаемых должностей были освобождены министр здравоохранения республики Ерболат Досаев и аким(губернатор) Южно-Казахстанской области Болат Жылкышиева. Постановлением правительства от занимаемой должности освобожден председатель комитета по контролю за качеством медицинских услуг Минздрава Уалихан Ахметов.

Генпрокуратуре республики совместно с министерством внутренних дел Назарбаев поручил в кратчайшие сроки обеспечить полное и объективное расследование всех обстоятельств заражения детей ВИЧ-инфекцией. Проверке подлежат комитет по контролю за качеством медицинских услуг Минздрава и его территориальные подразделения, республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и его филиалы. В республиканском и региональных центрах крови проверят соблюдение требований законодательства по заготовке, хранению крови и ее компонентов, подбору доноров и использованию медоборудования.

По факту заражения ВИЧ и гибели детей возбуждено уголовное дело.

Заготовкой крови и ее компонентов в Казахстане занимаются 156 учреждений. Проведенная Минздравом проверка выявила из них нарушения в 64 (41%). Приостановлена деятельность пяти организаций, от работы отстранены четыре человека, наложено 48 штрафов, пять дел передано в следственные органы.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"