Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Жирная гусеница поможет человечеству в борьбе с эпидемией ожирения

Международная группа ученых попыталась ответить на вопрос: "Почему никто и никогда не видел насекомое, страдающее ожирением?"
26.09.2006г. |

По информации "Washington Profile", международная группа ученых, работающая на базе Texas Agricultural Experiment Station, попыталась ответить на вопрос: "Почему никто и никогда не видел насекомое, страдающее ожирением?" Предполагается, что если ответ будет получен, это позволит бороться с эпидемией ожирения, которая постепенно охватывает мир.

Авторы сделали вывод, что насекомые и, вероятно, иные животные, способны регулировать метаболические процессы в своих организмах, реагируя на изменения в структуре своего питания. Все живые существа, как и люди, нуждаются в углеводах (источник энергии) и белках (сырье для строительства мышечных тканей). Однако в реальных условиях живым существам весьма сложно придерживаться "сбалансированной диеты", а иногда приходится и просто голодать.

"Подопытными кроликами" стали гусеницы одного из видов ночной бабочки. Были изучены восемь поколений гусениц. На них были проверены две популярные "человеческие" диеты - одним гусеницам давали пищу, богатую белками, но с малым содержанием углеводов (аналогичный принцип использует популярная диета Аткинса), другим - наоборот, много углеводов и мало белков ("углеводная диета"). Опыт показал, что поколения гусениц, которые сидели на "углеводной диете", не толстели.

В свою очередь, гусеницы, использовавшие диету Аткинса, превращали излишние углеводы в жир. Впоследствии, гусениц высаживали на два вида растений - одни содержали много крахмала (то есть, содержали много углеводов), другие - наоборот, мало. Гусеницы, привыкшие питаться определенным видом растений, с меньшей охотой поедали другой вид. Следовательно, насекомые привыкают к определенному рациону, что, тем не менее, не влияет на их вес.

За последние 100 лет диета жителей "богатых" государств претерпела огромные изменения - к примеру, люди стали есть намного больше мяса и сладостей, чем их предки. Однако человеческий организм не научился успешно перерабатывать углеводы и превращает их в жир. Впрочем, одной из причин этого может быть недостаток физической нагрузки.

Результаты этого исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Science.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"