Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

У обезьян-алкоголиков быстрее развивается СПИД

Злоупотребление алкоголем приводит к более быстрому наступлению стадии СПИДа у макак-резусов, инфицированных вирусом иммунодефицита обезьян.
27.09.2006г. |

Злоупотребление алкоголем приводит к более быстрому наступлению стадии СПИДа у макак-резусов, инфицированных вирусом иммунодефицита обезьян (ВИО) ? ближайшим "родственником" ВИЧ. Об этом сообщают исследователи из Университета Луизианы, США, в своей статье, опубликованной в октябрьском номере журнала Alcoholism: Clinical & Experimental Research. Обезьянам давали дозу алкоголя четыре дня в неделю в количестве, соответствующем злоупотреблению алкоголем, пишет Yтро.ру.

Постоянное злоупотребление алкоголем может привести к нарушениям иммунитета, повысить риск таких заболеваний, как пневмония. Среди людей с ВИЧ злоупотребление алкоголем встречается в среднем чаще, чем среди населения в целом. Новое исследование показывает, что возможно, алкогольная зависимость также связана с более быстрым прогрессированием ВИЧ-инфекции.

"Предыдущие исследования показали, что люди с ВИЧ чаще употребляют алкоголь, чем население в целом", - говорит Грегори Багби, профессор физиологии и медицины в Университете Луизианы и руководитель исследования. ? "Одно из недавних исследований в Майами, например, показало, что около 60% пациентов с ВИЧ злоупотребляют алкоголем".

По словам Багби из-за сложности ВИЧ-инфекции как заболевания, на которое влияют различные поведенческие факторы, очень сложно оценить, влияет ли чрезмерное употребление алкоголя на прогрессирование ВИЧ-инфекции. "Хотя известно, что злоупотребление алкоголем подавляет иммунную защиту", - говорит он. ? "что приводит к повышению риска таких заболеваний как пневмония, последствия чрезмерного употребления алкоголя для людей с ВИЧ до сих пор плохо известны. Несколько исследований не показали связи между употреблением алкоголя и развитием ВИЧ-инфекции. По этой причине, мы перенесли модель злоупотребления алкоголем на макак-резусов с ВИО, чтобы изолировать эффект большого количества алкоголя на инфекционность, патогенез и прогрессирование заболевания".

"Мы получили два ключевых результата", - говорит Багби. ? "Во-первых, хроническое злоупотребление алкоголем сокращает период до развития СПИДа у макак-резусов с ВИО, вирусом, который развивается как ВИЧ у людей. Средний период до СПИДа снизился с 900 дней в контрольной группе животных до 374 дней у группы с алкоголем. Во-вторых, у животных, получавших алкоголь, была более высокая вирусная нагрузка в первые месяцы после инфицирования вирусом. Высокая вирусная нагрузка в этот период также связана с быстрым развитием ВИЧ-инфекции у людей. Так как ВИО-инфекция у макак-резусов похожа на ВИЧ-инфекцию у людей, мы можем предположить, что алкоголь похожим образом действует на людей с ВИЧ".

"Каждый эпизод интоксикации алкоголем может подавлять различные элементы иммунной системы у людей", - добавляет Багби. ? "Это подавление повышает риск некоторых инфекций, например, пневмонии. Тем не менее, хроническое употребление алкоголя также стимулирует иммунную систему, вызывая такие состояния как токсический гепатит. В этом случае играют роль оба эффекта алкоголя: подавление иммунной системы повышает риск оппортунистических инфекций, а иммунная стимуляция может активизировать клетки, инфицированные вирусом, вызывая более активное размножение вируса".

Независимо от того, какие механизмы здесь участвуют, ученые говорят, что ВИЧ-положительным нужно учитывать, что злоупотребление алкоголем может привести к развитию ВИЧ-инфекции более быстрыми темпами. "Нам нужно сделать этот вопрос приоритетным, тем более что эпидемия до сих пор растет главным образом в странах с ограниченными ресурсами. Алкоголь ? очень важный фактор в эпидемии СПИДа, и при этом он поддается влиянию. Его нельзя игнорировать".






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"