Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Табачный риск ВИЧ-инфекции

Курение не только повышает риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, но и значительно увеличивает вероятность заражения вирусом иммунодефицита человека.
02.10.2006г. |

Курение не только повышает риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, но и значительно увеличивает вероятность заражения вирусом иммунодефицита человека, полагают британские ученые. По мнению исследователей, высокая доля ВИЧ-инфицированных среди курильщиков может быть связана с ущербом, который курение наносит иммунной системе организма, пишет promedicine.ru.

Рост вероятности заражения курильщиков по разным данным составлял от 60 до 300%. В то же время авторы 9 из 10 исследований, посвященных влиянию курения на протекание ВИЧ-инфекции, приходят к выводу о том, что курение никак не способствует более быстрому развитию СПИДа у инфицированных пациентов.

По словам координатора исследовательского проекта доктора Эндрю Фарбера, повышенная подверженность курильщиков ВИЧ-инфекции может быть связана с негативным воздействием, которое оказывает на их иммунную систему регулярное отравление табачным дымом.

В пресс-релизе авторов исследования нет упоминаний о возможной связи выявленной статистической закономерности с повышенной распространенностью курения в социально неблагополучных слоях общества и маргинальных группах, склонных к рискованному сексуальному поведению, проституции, употреблению инъекционных наркотиков и т.д.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"