Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Как наш организм "мочит" оральные микробы

Наш драгоценный организм - непростое создание. Проникновение инфекции, пусть даже зубного происхождения, он не считает закономерным явлением, а скорее вражеским прорывом.
02.10.2006г. |

Наш драгоценный организм - непростое создание. Проникновение инфекции, пусть даже зубного происхождения, он не считает закономерным явлением, а скорее вражеским прорывом, и потому начинает собирать свою армию для дачи должного отпора до полного уничтожения чужеродного лагеря. Для изгнания инфекции вон организм натравливает на нее всякие иммунокомпетентные клетки, которые беспощадно атакуют очаг воспаления. При этом в крови нарастает количество антител, которые, грубо говоря, распознают микробные клетки по белковой структуре... "и вечный бой, покой им только снится".

Надо сказать, что микробы имеют белковую структуру, несколько схожую с белковой структурой клеток сердечной мышцы, и организм, по ошибке спутав микробы с клетками сердечной мышцы, в результате аутоиммунных расстройств начинает, почем зря, "мочить" клетки миокарда. Начинается кардиоревматизм.

Весь вышеизложенный процесс происходит при титанической работе почек, селезенки и всего того, что в норме должно бороться лишь с алкоголем, а не с препротивными воспалительными очагами зубного происхождения. И это опять-таки нагрузка на организм.

В середине прошлого века была весьма популярна теория "орального сепсиса", которая гласила, что кроме пары-тройки болезней, которые от любви, все остальные болезни не от нервов, а от зубов. Шутка юмора опять же. Хотя теория подобная действительно была и немало подивила общих терапевтов, когда график излеченных от разных заболеваний резко улучшался после того, как зубы излечивались наряду с другими заболеваниями.

Поэтому при походе к стоматологу, для того чтобы понять кто перед вашими очами - вдумчивый и заинтересованный спец по зубам или так себе, одним из ваших критериев его оценки должна быть ключевая идея. Дантист призван усердствовать не только в рассматривании дырки, которую вы на 20-ой минуте обследования лично ему явили, человечно вынув жвачку изо рта и тем самым улучшив обозрение, но и состоянием ротовой полости пациента. Для этого врач как минимум должен с пристрастием вас допросить обо всех зубах, сделать рентген всех поголовно когда-либо леченых зубов, а также своим профессиональным орлиным взором окинуть полость рта на предмет утаенной хвори, пишет dentaclass.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"