Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Пловцы и ныряльщики подвержены ряду профессиональных ушных заболеваний

Доктор М. Уанг и его коллеги опубликовали исследование, посвящённое профессиональным отоларингологическим болезням пловцов и ныряльщиков.
02.10.2006г. |

По сообщению lor-homeopat.ru, доктор М. Уанг (M.Wang) и его коллеги из отоларингологического отделения Тайбэйского госпиталя для ветеранов, Тайвань, опубликовали исследование, посвящённое профессиональным отоларингологическим болезням пловцов и ныряльщиков. Для людей, проводящих много времени в воде или под водой, характерны острый диффузный внешний отит, отомикоз, экзостоз, травматический разрыв барабанной перепонки, инфекции среднего уха и баротравмы внутреннего уха.

Пожалуй, самое распространённое заболевание среди прочих - острый диффузный наружный отит, вызываемый обычно бактерией Pseudomonas aeruginosa. Симптомы этой болезни - зуд, оталгия, оторея и звукопроводящая тугоухость. Для лечения такого отита используют частую прочистку слухового канала, медикаментозное лечение оральным или местным образом, кислотную обработку слухового канала и отслеживают изменение предрасполагающих к заболеванию факторов. Больным следует избегать плавания в загрязнённой воде и использования ушных палочек с хлопчатобумажными кончиками.

Экзостозы обычно развиваются у людей, плавающих в холодной воде, и характеризуются накоплением ушной грязи, отореей и развитием звукопроводящей тугоухости. Лечение экзостозов обычно заключается в трансмитальном хирургическом удалении опухолей.

Травматический разрыв барабанной перепонки может происходить при катании на водных лыжах или нырянии с аквалангом (дайвинге). При этом наблюдаются потеря слуха, оталгия, оторея, звон в ушах и головокружение. Барабанная перепонка может восстанавливаться самостоятельно, а в том случае, если этого не происходит, применяют тимпанопластику.

Пациентам с хроническим средним отитом и активным дренажом следует избегать плавания, в то время как прошедшие мастоидектомию и не имеющие проблем с кавернами могут плавать без опаски. Неожиданная сенсоневральная тугоухость или некоторая степень головокружения может встречаться после глубинных погружений из-за разрыва круглого либо овального окна.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"