Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

В Швеции вручена Нобелевская премия по физиологии и медицине за 2006 год

Американские ученые Эндрю Фаер и Крэйг Мелло стали лауреатами Нобелевской премии по физиологии и медицине за 2006 год.
02.10.2006г. |

Американские ученые Эндрю Фаер и Крэйг Мелло стали лауреатами Нобелевской премии по физиологии и медицине за 2006 год за открытие "фундаментального механизма, лежащего в основе контроля потоков генетической информации". Об этом решении объявил Каролинский медико-хирургический институт в стокгольмском пригороде Сольна.

В следующие дни станут известны имена лауреатов в других областях. Премия включает пять номинаций: физиология и медицина, физика, химия, литература и премия мира. 3 октября будет объявлено о решении комитета по физике, 4 октября - по химии. 9 октября назовут имя обладателя "Премии по экономике памяти Нобеля", учрежденной Банком Швеции в 1968 году. 13 октября в Осло станет известен лауреат премии мира, сообщает Newsru.com.

Что касается премии по литературе, то сначала 18 пожизненных членов Академии наук, специалистов в области словесности, назовут день, в который объявят лауреата, что делается лишь за 48 часов до самого события. Как правило, эта дата приходится на четверг, так что церемония может состояться 5 или 12 октября.

Денежное выражение каждой из премий, как и в прошлом году, составит 10 млн шведских крон (примерно 1,37 млн долларов США). Чек на эту сумму лауреат получает вместе с золотой медалью с изображением Нобеля и дипломом.

Награды вручит 10 декабря, в день смерти Нобеля, король Швеции Карл XVI Густав в Концертном доме Стокгольма.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"