Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

В заливе Анива продолжаются выбросы нефтепродуктов

В сахалинском заливе Анива в среду на месте затопления российской рыболовной шхуны "Кюйко мару" зафиксированы новые выбросы нефтепродуктов.
04.10.2006г. |

В сахалинском заливе Анива в среду на месте затопления российской рыболовной шхуны "Кюйко мару" зафиксированы новые выбросы нефтепродуктов, сообщили в среду в Сахалинском бассейновом аварийно-спасательном управлении.

"На ликвидации двух пятен размерами 30 на 8 м и 11 на 8 м работает судно СПА-004", - сказал источник. Разливы нефтепродуктов посыпаются сорбирующими веществами на основе торфа и затем собираются для последующей сепарации на берегу.

Судно затонуло 26 октября при конвоировании пограничниками в порт Корсаков. Никто из восьми членов команды не пострадал, и все они были эвакуированы на пограничный корабль "Антур". На борту шхуны находилось 39 т морского ежа, креветок, краба и трубача. "Кюйко мару" была задержана в районе острова Анучина Малой Курильской гряды при попытке выхода из территориальных вод РФ без пограничного и таможенного оформления.

Шхуна затонула в восьми милях от берега на траверзе сахалинского поселка Пригородное в результате внезапно вспыхнувшего пожара. Капитан "Кюйко мару" сообщил, что на борту находилось около 900 кг дизельного топлива и 50 кг моторного масла. Однако, по мнению специалистов Сахалинского бассейнового аварийно-спасательного управления, на затонувшей шхуне было порядка 12 т топлива, так как в первые дни нефтяные пятна растянулись на километры.

Отдел дознания Сахалинской таможни в отношении капитана возбудил уголовное дело по подозрению в контрабанде ценных водных биологических ресурсов. Также транспортная и природоохранная прокуратуры Сахалинской области ведут доследственную проверку факта гибели судна и нанесения ущерба природной среде, пишет Yтро.ру.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"