Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Влияние расовой принадлежности на концентрацию андрогенов в крови.

В США заболеваемость и смертность от рака предстательной железы - второго по распространенности рака - зависят от расовой принадлежности.
06.10.2006г. |

В США заболеваемость и смертность от рака предстательной железы - второго по распространенности рака - зависят от расовой принадлежности.

В связи с тем, что рост простаты и метастазирование раковых клеток является гормонозависимым, авторы решили исследовать концентрацию тестостерона (Т), ДЭА-С и СССГ у афроамериканцев, латиноамериканцев и европейцев. Гормональный профиль был исследован у 1899 мужчин, проживающих в Бостоне. Из них 538 было афроамериканцев, 651 - латиноамериканцев и 710 - европейцев. Биоактивный Т был рассчитан по общему Т и СССГ. При учете переменных параметров, таких как возраст, ИМТ, отношение объема талии к объему бедер, курение, физическое здоровье (по шкале SF12), не было выявлено достоверной зависимости между концентрацией гормонов и расовой принадлежностью (р=0.54). Биоактивный Т также не зависел от расовой принадлежности при учете возраста, ИМТ, SF12, курения, рака в анамнезе и социоэкономического статуса (р=0.36). Также не было выявлено корреляции между СССГ (р=0.94) и между ДЭА-С (р=0.69).

Таким образом, предположение о различной концентрации половых гормонов у представителей разных рас не подтвердилось. Параметры значений половых гормонов одинаковы для представителей всех национальностей.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"