Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Белок C/EBP-альфа эффективен для лечения лейкемии

Реактивация транскрипционного фактора C/EBP-alpha приводит к супрессии хронического миелоидного лейкоза, и может восстанавливать чувствительность к BCR/ABL ингибиторам тирозинкиназы.
09.10.2006г. |

Реактивация транскрипционного фактора C/EBP-alpha приводит к супрессии хронического миелоидного лейкоза (ХМЛ), и может восстанавливать чувствительность к BCR/ABL ингибиторам тирозинкиназы. Подавляющее действие протеина C/EBP-alpha имеет важное значение для остановки прогрессии ХМЛ, считают американские исследователи.

Доктор Бруно Калабретта (Bruno Calabretta) из Медицинского Колледжа Томаса Джефферсона, Филадельфия, и коллеги отмечают, что белок C/EBP-alpha был способен индуцировать дифференцировку гранулоцитов клетках с экспрессированными BCR/ABL in vitro и у мышей, что ингибировало пролиферацию и подавляло лейкозогенез.

Кроме того, активация белка C/EBP-alpha привела к исчезновению лейкоза у 4 из 10 мышей, получивших инъекции чувствительных к иматинибу BCR/ABL клеток, и у 6 из 7 мышей, данных получивших резистентные к иматинибу клетки.

Кроме того, активация белка C/EBP-alpha в бластных клетках у 4 пациентов, включая одного пациента с резистентностью к иматинибу, также вызвала дифференцировку гранулоцитов.

Ученые считают, что данная терапевтическая стратегия может использоваться у пациентов с лейкозом, резистентным к обычной терапии ингибиторами тирозинкиназы, пишет Nedug.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"