Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Пассивных курильщиков надо оградить от курящих коллег, считают ученые

Введение запрета на курение на рабочих местах может снизить у пассивных курильщиков на 4-9% риск заболевания раком легких и на 8-32% - астмой и хроническим бронхитом.
09.10.2006г. |

Введение в странах Евросоюза запрета на курение на рабочих местах может снизить у пассивных курильщиков на 4-9% риск заболевания раком легких и на 8-32% - астмой и хроническим бронхитом, сообщает РИА Новости.

К такому выводу пришли ученые из университетов Бирмингема (Великобритания) и Оулу (Финляндия), которые обнародовали результаты специального совместного исследования, проведенного в 14 из 25 государств ЕС.

Ученые подсчитали, что в этих странах угрозе заболеть в результате пассивного курения сегодня подвергаются 7,5 миллионов жителей. Самыми неблагополучными в этом плане названы Испания и Нидерланды, где пассивному курению подвержены соответственно от 32 до 54% и от 29 до 39% работающих.

Напротив, этот показатель в странах Северной Европы, где действует антитабачное законодательство, совсем невелик. Например, в Финляндии он составляет лишь 8%.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"