Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Ранняя микробная колонизация больных муковисцидозом, выявленных неонатальным скринингом

Souza H.A. с соавторами из Бразилии провели проспективное изучение бактериальной колонизации у пациентов с муковисцидозом, выявленных неонатальным скринингом.
11.10.2006г. |

Souza H.A. с соавторами из Бразилии провели проспективное изучение бактериальной колонизации у пациентов с муковисцидозом, выявленных неонатальным скринингом, пишет Nedug.ru.

Обследовано 25 больных муковисцидозом, регулярно наблюдаемых центре муковисцидоза в Университетской клинике г. Парана (Бразилия). Все пациенты были выявлены с помощью теста на иммунореактивный трипсин, а диагноз подтвержден повторными потовыми пробами. Мазки из ротоглотки были культивированы стандартными методиками; бактериальные колонии были фенотипированы и проведены тесты на их чувствительность к различным антибиотикам. Выделенные колонии St.aureus были дополнительно подвергнуты молекулярному типированию, используя метод импульсного электрофореза в геле.

Из 234 мазков ротоглотки наиболее часто высевался St.aureus (76% пациентов, 42% мазков). Далее по частоте высева шли Ps.aeruginosa (36% пациентов, 16% мазков) и Haemophilus spp. (76% пациентов, 19% мазков). 73 колонии были получены от 19 пациентов, высевавших St.aureus. Из них 18 (24,6%), полученных от 2 пациентов, оказались оксациллин-резистентными.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"