Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Люди со смешанными эмоциями более склонны к креативу на работе.

Люди с амбивалентностью ? склонностью к двойственным эмоциональным состояниям ? относятся к своей работе более творчески.
11.10.2006г. |

Люди с амбивалентностью ? склонностью к двойственным эмоциональным состояниям ? относятся к своей работе более творчески, чем их коллеги, склонные к эмоциям только одного рода ? позитивным или негативным. Об этом говорят результаты исследования Кристины Тинг Фонг, доцента бизнес-школы университета Вашингтона.

В организациях со сложной структурой может создаваться "смешанный" эмоциональный фон, обусловленный различиями в поведении сотрудников. Нередко считается, что это снижает эффективность работы и отдельных сотрудников, и компании в целом.
Однако Фонг в своих экспериментах смогла показать, что "содружество" таких противоположных состояний, в общем-то, совсем не вредно, а даже наоборот ? усиливает мыслительные способности.

Она предположила, что сотрудники, для которых характерно либо веселое, либо грустное настроение (или те, у кого эмоциональный отклик слаб), обладают гораздо меньшим творческим потенциалом, чем их "амбивалентные" коллеги.
Для подтверждения этого тезиса Фонг провела исследования, в ходе которых у студентов колледжа вызывались разные эмоциональные состояния ? счастья, печали, амбивалентные настроения, ? или создавалось их отсутствие.

С этой целью Фонг предлагала участникам исследования просмотреть короткие видеофильмы, приводящие к соответствующим эффектам.
После этого Фонг провела формализованный тест на креативность. В результате выяснилось, что просмотр фильма с "амбивалентным действием" лучше стимулировал творческие способности, чем фильмы с веселым, грустным или нейтральным содержанием (после них, кстати, уровень креативности был практически одинаковым).

Фонг предположила, что работодатели вполне могли бы повысить производительность труда своих подчиненных, вызывая у них амбивалентные состояния путем создания необычной рабочей среды.
Итоги этого исследования Кристины Тинг Фонг будут опубликованы в октябрьском выпуске Academy of Management Journal. Об этом сообщает Membrana.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"