Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Исследователи раскрыли механизм слияния клеток.

Для выяснения роли белка исследователи внедрили ген белка EFF-1 в культуры клеток насекомых. В результате клетки стали быстро сливаться друг с другом.
11.10.2006г. |

Ученые из Израильского технологического института (Technion-Israel Institute of Technology) и Американского национального института детского здоровья и развития человека (the US National Institute of Child Health and Human Development) впервые выделили белок животного происхождения, который способствует слиянию двух и более клеток нормального размера в одну гигантскую многоядерную клетку.

Белок EFF-1 был выделен из клеток нематоды (круглого червя) C. elegans. Для выяснения роли белка исследователи внедрили ген белка EFF-1 в культуры клеток насекомых. В результате клетки стали быстро сливаться друг с другом. Ученые выяснили, что для успешного слияния клеток обе клетки должны нести на своей поверхности этот белок. Данное открытие может пролить свет на возникновение патологий в мышечных, костных и плацентарных тканях, а также помочь ученым в разработке новых способов лечения, основанных на слиянии здоровых стволовых или генно-модифицированных клеток с поврежденными или больными клетками.







Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"