Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Часть головного мозга функционирует как компьютер.

Район мозга человека, который ученые считают ответственным за интеллектуальные способности, функционирует наподобие цифрового компьютера.
12.10.2006г. |

Профессор Рэндал О?Рейлли (Professor Randall O'Reilly) из университета Колорадо в Боулдере (the University of Colorado at Boulder) утверждает, что район мозга человека, который ученые считают ответственным за интеллектуальные способности, функционирует наподобие цифрового компьютера.

В основе работы компьютеров лежит принцип бинарности ? наличие или отсутствие электрического сигнала, регулируемого с помощью переключателя.

Профессор О?Рейли обнаружил подобный принцип действия в мозге. Нейроны префронтальной коры представляют собой двоичную систему ? они могут иметь два состояния, активное или неактивное, в то время как базальный ганглий является по существу большим переключателем, который позволяет включать и выключать различные участки префронтальной коры.

Однако работа мозга человека в целом отличается от работы компьютера. Главное отличие состоит в том, что число и характер связей между нейронами все время меняется, что обеспечивает обучение и запоминание.

Американский ученый считает, что префронтальная кора является руководящим центром мозга. Она отвечает за познавательные способности высокого уровня, за решение задач и принятие решений. Поэтому лучшее понимание работы этого участка мозга является решающим в понимании человеческого интеллекта.

В исследовании этой проблемы может помочь развитие биологически обоснованных компьютерных моделей мозга. Сообщает Svobodanews.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"