Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Инфекционные заболевания и риск тромбоэмболических осложнений

Пациенты с инфекцией респираторного или мочеполового тракта имеют вдвое увеличивающийся риск тромбоза глубоких вен.
17.10.2006г. |

Группа исследователей из Великобритании пришла к выводу, что пациенты с инфекцией респираторного или мочеполового тракта имеют (временно) вдвое увеличивающийся риск такого потенциально опасного состояния, как тромбоз глубоких вен.
Предыдущие исследования обнаружили связь между острыми инфекциями и сердечными приступами, однако связь между инфекцией и тромбозом глубоких вен остается неизученной. Доктор Liam Smeeth с коллегами из Лондонской школы гигиены и тропической медицины проанализировали истории болезни англичан за последние два десятилетия и выявили более 7000 пациентов с тромбозом глубоких вен. Были также отобраны истории болезни 4000 пациентов с тромбоэмболией легочной артерии (ТЭЛА).

Дополнительно учитывалось, обращались ли пациенты за медицинской помощью по поводу респираторной или урогенитальной инфекции.

Ретроспективный анализ подтвердил, что инфекция мочеполового тракта временно вдвое увеличивает как риск тромбоза глубоких вен, так и ТЭЛА. Исследователи также отмечают, что острая респираторная инфекция значительно повышает риск тромбоза глубоких вен. Они не решаются утверждать о непосредственной связи между респираторной инфекцией и ТЭЛА, замечая при этом, что ТЭЛА может быть неверно диагностирована как респираторная инфекция. Риск тромбоза и эмболии особенно высок в первые две недели инфекции, быстро снижаясь в последующем.

Ученые предполагают, что тромбоз при инфекции индуцируется системным воспалительным ответом организма, а не собственно возбудителями. "Эта теория имеет смысл, так как известно, что факторы свертывания крови реагируют с широким спектром вирусов и бактерий", - говорит эксперт по тромбозам Joseph Caprini из Чикагского университета.

Обычно тромбоз глубоких вен происходит в нижних конечностях, но в большинстве случаев тромбы маленькие и постепенно рассасываются. Однако в некоторых случаях тромбоз глубоких вен может иметь фатальные последствия, поэтому пациентам с инфекционными заболеваниями надо уделять более серьезное внимание, чем это делается сегодня, пишет Nedug.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"