Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Соя для сосудов

Оценить влияние концентрата изофлавоноидов протеинов сои и лецитина на функцию эндотелия плечевой артерии у здоровых женщин в постменопаузе решили английские исследователи.
20.10.2006г. |

Оценить влияние концентрата изофлавоноидов протеинов сои и лецитина на функцию эндотелия плечевой артерии у здоровых женщин в постменопаузе решили английские исследователи, сообщает Nedug.ru.

В рандомизированном двойном слепом плацебо-контролируемом перекрестном исследовании наблюдались 25 женщин в постменопаузе, средний возраст составил 61 год, индекс массы тела - 25,46 кг/м2. Исходно и через 4 недели после каждого из вида терапии с периодом отмыва 4 недели проводилось исследование функции эндотелия. В качестве лечения назначались изофлавоноиды протеинов сои 25 г/сут и плацебо или лецитин сои 20 г/сут и плацебо. Также исходно и по окончании каждой из схем терапии оценивались параметры липидного профиля.

Исследование завершили 22 пациентки. Статистически значимой разницы в параметрах функции эндотелия между лечебными группами выявлено не было. Отмечена тенденция в увеличению этих параметров на фоне приема комбинации протеинов сои и лецитина, менее выраженное на фоне приема только протеинов сои, лецитина сои и менее всего в группе плацебо. Прием изофлавоноидов протеинов сои и лецитина сои значительно повысил соотношение липопротеидов высокой/низкой плотности в сравнении с исходными данными.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"