Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Фармакологи предупредили об опасности хлеба

Люди, которые едят слишком много хлеба, рискуют заработать рак почек.
23.10.2006г. |

Люди, которые едят слишком много хлеба, рискуют заработать рак почек. С таким предупреждением выступили итальянские учёные из института фармакологических исследований в Милане (Istituto di ricerche farmacologiche Mario Negri).

В исследовании участвовали 767 взрослых пациентов, больных почечно-клеточным раком, и двое здоровых добровольцев. Учёные собрали и проанализировали персональные данные участников за последние 2 года. Наибольший интерес представляли история болезни, а также информация об образе жизни и питании.

Затем учёные попытались выявить пищевые продукты, повышающие риск возникновения почечно-клеточной карциномы, проще говоря, раковой опухоли почки.

Выяснилось, что таким продуктом, вероятнее всего, является хлеб. Небольшое повышение риска была зафиксировано также в случае с блюдами из макарон и рисом.

Другие продукты, включая кофе, чай, яйца, мясо, рыбу, сыр, картофель и фрукты, как оказалось, не имеют к почечному раку никакого отношения. В то же время учёные заметили, что употребление овощей и мяса птицы снижает риск появления опухоли.

Впрочем, эксперты, не участвовавшие в данной работе, рекомендуют не паниковать: это было первое исследование такого рода, его результаты нуждаются в проверке и подтверждении. Кроме того, маловероятно, что пациенты-участники так хорошо запомнили, что именно они съели за два года, поэтому возможны погрешности, пишет Membrana.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"