Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Повысить рождаемость в России в ближайшие 10-20 лет не удастся

Повышение рождаемости в России в ближайшие 10-20 лет возможно, но не более чем до величины суммарного коэффициента рождаемости - 1,6-1,7 ребенка на 1 женщину.
24.10.2006г. |

Повышение рождаемости в России в ближайшие 10-20 лет возможно, но не более чем до величины суммарного коэффициента рождаемости - 1,6-1,7 ребенка на 1 женщину. Такое мнение высказал во вторник 19 сентября глава Центра демографии и экологии человека ИНП РАН Анатолий Вишневский. По его словам, в 2005 г. коэффициент суммарной рождаемости в России составлял 1,29 ребенка на 1 женщину.

"Для поддержания стабильной численности населения необходимо в обычных условиях 2,1-2,2, а с учетом уже имеющего в России провала, коэффициент суммарной рождаемости должен быть не менее 2,5", - сообщил глава Центра демографии и экологии человека ИНП РАН.

Анатолий Вишневский также рассказал, что эксперты сходятся во мнении о том, что если повышение рождаемости в России в ближайшие 10-20 лет возможно, то не более чем до величины суммарного коэффициента рождаемости 1,6 - 1,7 ребенка на 1 женщину.

По мнению демографа, многие чиновники ошибаются, считая, что повысить рождаемость можно только с помощью правильной демографической политики. Так, "в экспертной среде распространено мнение о том, что эффект пронаталистских мер, если он и имеет место, то не велик и, как правило, оказывается временным, и не приводит к реальному повышению рождаемости".

По мнению Анатолия Вишневского, при разработке демографической политики необходимо учитывать реальности современной городской семьи с двумя работающими родителями, а социальная и экономическая политика должна способствовать тому, чтобы рождение детей не приводило к длительному прерыванию деловой карьеры женщины (не только пособия и отпуска, но и развитие сферы социальных услуг, детских учреждений, изменений графиков их работы и т.д.).

Источник: Nedug.ru






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"