Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

В России продолжает расти число отравившихся и умерших от суррогатного алкоголя

Отравления суррогатным алкоголем в России принимают характер эпидемии, несмотря на введение сразу в нескольких областях страны режима чрезвычайной ситуации.
27.10.2006г. |

Отравления суррогатным алкоголем в России принимают характер эпидемии, несмотря на введение сразу в нескольких областях страны режима чрезвычайной ситуации. Случаи массовых отравлений и гибели зафиксированы в Волгоградской, Свердловской, Белгородской, Курской и Тверской областях.

Одна из наиболее тяжелых ситуаций в Псковской области, где за сутки скончался еще один человек, таким образом общее число умерших от отравления там достигло 16, в больницах остаются свыше 300. По фактам гибели людей возбуждено десять уголовных дел, сообщили в четверг в пресс-службе областного правительства.

"В настоящее время с отравлением суррогатным алкоголем госпитализированы 369 человек. За прошедшие сутки были выявлены новые случаи - по одному отравлению в Дновском и Печорском районах, четыре случая в Порховском районе, два - в Стругокрасненском районе и пять - в Пскове", - приводит сообщение пресс-службы РИА "Новости".

Дела возбуждены по статье 238 УК РФ - изготовление товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан. "Кроме того, выявлено 182 административных правонарушения", - отметил сотрудник пресс-службы. На сегодняшний момент в области из незаконного оборота изъято 3016,9 литра спиртосодержащей продукции, из которых 929 литров - в областном центре.

За сутки суррогатным алкоголем отравились еще 20 жителей Волгоградской области. Таким образом число госпитализированных с диагнозом "токсический гепатит" в Волгоградской области в четверг возросло до 72, сообщили ИТАР-ТАСС в Главном управлении МЧС региона. Ранее один из числа пострадавших скончался.

По информации областного комитета по здравоохранению, в Михайловском районе жертвами "зелья" стали 54 жителя, в Иловлинском - 8, в Новоаннинском - 7, Урюпинском и Даниловском, соответственно, 2 и 1 человек. Наиболее тяжелые пациенты, а их - 24, госпитализированы в областной токсикологический центр в Волгограде. Остальные находятся на излечении как в медучреждениях областного центра, так и районных больницах.

По фактам отравления людей возбуждены уголовные дела. В настоящее время, как сообщили в областном ГУВД, повсеместно сотрудниками областного управления Роспотребнадзора проводятся проверки торговых точек по реализации алкоголя, вся подозрительная продукция изымается.

В УВД Псковской области предполагают, что источником массового отравления в регионе стал технический спирт, ввезенный на территорию региона легально, но реализованный через нелегальных торговцев. Между тем ранее врачи и сотрудники правоохранительных органов уже установили спиртосодержащие жидкости, вызвавшие массовое отравление в разных регионах РФ. В "черном списке" оказались средства для очистки мебели и домашних приборов, для дезинфекции кожи, а также технический спирт. Кроме того, введение с начала этого года акцизов на технический спирт сделало невыгодным его использование в изготовлении продукции так называемого двойного назначения - жидкостей "для размораживания замков, размягчения копыт", лекарств наружного применения. И производители стали использовать в качестве сырья изопропиловый спирт. Он имеет другую химическую формулу, но по вкусу и запаху напоминает этиловый, только в сто раз токсичнее. Помимо всего прочего это коснулось антисептиков для рук, тонизирующих средств для ванн и прочей продукции, прописавшейся в том числе и на аптечных полках.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"