Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Связь частоты обеспокоенности симптомами расстройств мочеиспускания и самой частотой расстройств

IPSS оценивает частоту расстройств мочеиспускания, связанных с ДГПЖ, но не отражает дискомфорт, связанный с данной симптоматикой.
30.10.2006г. |

IPSS оценивает частоту расстройств мочеиспускания, связанных с ДГПЖ, но не отражает дискомфорт, связанный с данной симптоматикой. SPI (индекс обеспокоенности симптомами) оценивает степень дискомфорта, который доставляет каждый симптом IPSS. В данном исследовании изучалась степень причинения дискомфорта каждым пунктом шкалы IPSS, а также корреляция между данными двух анкет.

722 пациента заполняли обе анкеты в течение 3 лет. Средняя сумма баллов по IPSS равнялась 12.64+/-6.4, по SPI-12.2+/-6.5 Коэффициент корреляции между двумя шкалами равнялся 0.7. Степень дискомфорта колебалась от 0 до 23% в зависимости от оцениваемого симптома. Ноктурия причиняла пациентам наибольший дискомфорт. В то же время наиболее частый симптом - слабая струя мочи - доставляла только 4% из 100% шкалы неудобства. Таким образом, частота и степень дискомфорта, причиняемая симптомом, являются абсолютно отличными параметрами. Если принимать во внимание, что неудобство является основным параметром, влияющим на решение начать лекарственную терапию, то для оценки симптомов ДГПЖ должны использоваться как шкала IPSS, так и SPI, пишет Nedug.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"