Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Новый нейропротективный агент хуманин эффективен в модели инсульта

Пептид, состоящий из 24 аминокислот, защищающий от нейронального повреждения связанными с болезнью Альцгеймера белками in vitro, показал нейропротективные качества в мышиной модели инсульта.
09.11.2006г. |

Пептид, состоящий из 24 аминокислот, защищающий от нейронального повреждения связанными с болезнью Альцгеймера белками in vitro, показал нейропротективные качества в мышиной модели инсульта.

Доктор Ксингшун Ксу (Xingshun Xu) и коллеги из Университета Восточного Теннеси, Джонсон-Сити, отмечают "Stroke", что хуманин, найденный в мозге людей с болезнью Альцгеймера, широко изучался при различных заболеваниях; однако, не было известно, обладает ли хуманин защитным эффектом при ишемическом/реперфузионном повреждении in vivo.

Исследователи изучили эффекты сильнодействующего производного хуманина Gly-14-HN (HNG) у мышей. Внутрь желудочков вводилось 0,1 г HNG за 30 минут до индуцированной мозговой ишемии, что уменьшало объем инфаркта мозга от 56,2 % до 26,1 %. Применение HNG спустя 4 часа после начала реперфузии уменьшало объем инфаркта до 45,6 %.

Значительно улучшались неврологические функции, ингибировался апоптоз нейронов.

Исследователи указывают, что внутрибрюшное введение 1 грамма HNG, за 1 час до ишемии, уменьшало объем инфаркта от 54,1 % до 34,8 %.

Авторы заключают, что хуманин может проходить через гематоэнцефалический барьер, и предполагают "потенциальную терапевтическую роль для HNG в терапии инсульта", пишет Nedug.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"