Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Севастополь страдает от обезвоживания

Cпециалисты после очередных проб воды в системе водоснабжения констатировали превышение всех допустимых норм по загрязнению.
10.11.2006г. |

Севастополь вторые сутки живет в условиях, приближенных к боевым. В магазинах воюют за лишний литр бутилированной воды, горожане умываются минералкой, а спецназ СБУ патрулирует русла рек в поисках источников заражения воды.

В Севастополе вторые сутки - водный карантин. Вечером в среду местные специалисты после очередных проб воды в системе водоснабжения констатировали превышение всех допустимых норм по загрязнению. По воинским частям прошла телефонограмма о запрете на употребление воды в пищу и даже применение ее для технических нужд. Жителей же города предупреждать об опасности водопроводной воды было уже необязательно: воду из-под кранов мало кто решился бы выпить ? от нее шел сильный запах химикалий, а цвет явно не соответствовал стандартам. Тем не менее севастопольское телевидение, радио и интернет начали предупреждать жителей города об опасности водопроводной воды. К 8 часам утра в четверг тысячи горожан уже ждали открытия торговых точек, где можно было запастись водой, а к 8.05 по местному времени найти воду на полках магазинов было почти невозможно.

Когда обычная и минеральная вода закончилась, народ принялся раскупать сладкую воду и пиво, а также, по традиции, хлеб, соль и другие продукты.

Местный водоканал, обнаружив загрязнение воды, прекратил водозабор и подачу воды из речки Черная в южную часть города.

Без водоснабжения осталось почти 70% населения Севастополя ? около 200 тыс. человек.

Снабженными водой оказались только жители севера города, качающие ее из собственных скважин. Кроме того, Севастополь остался без тепла ? вода оказалась загрязнена настолько, что оказалась непригодной даже для системы отопления.

Ситуацию усугубила неизвестность. Никто толком не мог прояснить, что случилось и когда подача воды будет восстановлена. По словам жителей города, о ситуации в Севастополе до сих пор рассказывают только местные или российские СМИ, в то время как государственные украинские телеканалы это событие игнорируют.

Вечером в четверг в прямой эфир севастопольского телерадиокомпании вышел глава местной администрации Сергей Куницын, который дал официальные комментарии. Он сообщил, что причиной заражения воды стал ?целый ряд взаимосвязанных факторов?. В частности, в регионе в течение недели не прекращались дожди ? и очистительные сооружения в районе поселков Орлиное, Терновка и Тыловое не выдержали напора. ??Фекалии просто сбрасывались в реки, реки потом впадали в озера, и все это в конечном итоге умноженное на ливневые дожди? ? пояснил мэр города ? ? Критическая масса достигнута, иловые массы поднялись, и мы предполагаем, что произошли вот такие выбросы органических веществ, которые вступили в реакцию в результате определенных химических реакций?.

Куницын отметил, что ?никакого химического, бактериологического и какого-то там ядерного топлива и тому подобного в воду попасть не могло? ? речь идет скорее об сельскохозяйственных удобрениях и фекалиях животных.

Но точный состав загрязнения специалисты не могут понять до сих пор. Известно только, что ?источник загрязнения не имеет тенденцию к развитию?. По словам мэра, мобильные группы из представителей спецподразделения ?Альфа? Службы безопасности Украины, МВД, МЧС, ?Севгорводоканал? и эпидемиологи прошли по руслам рек и выяснили, что загрязнение поступило из пруда-отстойника в район реки Байдарки. Вечером в четверг специалисты изолировали его и приступили к осушению водоема. А утром в пятницу подача водопроводной воды возобновилась.
Правда, пока централизованная подача воды происходит по сокращенному графику. Из-под крана вода течет еле-еле.

Утром на брифинге замглавы городской администрации Игорь Локтинов сообщил, что вода, которую начали подавать в квартиры, соответствует ГОСТу. Однако брать на себя ответственность и говорить, что водопроводную воду можно пить, Локтионов не стал.

При этом, как утверждают севастопольские журналисты, чиновник очень волновался. ?Мы планируем к вечеру на 100% возобновить водоснабжение города?, ? только и смог добавить он. А вскоре стало известно, что после трехчасовой подачи воды ее вновь отключили. При этом, горожан предупредили, что вода в кранах была ?техническая? и пригодна она только для ?бытового применения?.

Предполагается, что характер заражения воды станет известен только через 2-3 дня, когда киевская лаборатория получит результаты анализов проб. По данным властей, пока севастопольские медики не зафиксировали случаев отравления водой или ухудшения состояния здоровья у населения города, пишет gazeta.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"