Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Кислород помогает взбодриться

Многие из нас часто сталкиваются с проблемой, что после окончания рабочего дня появляется чувство усталости, головная боль, сонливость.
10.11.2006г. |

Многие из нас часто сталкиваются с проблемой, что после окончания рабочего дня появляется чувство усталости, головная боль, сонливость. Мы привычно решаем эти проблемы при помощи таблеток или тонизирующих напитков. Ученые предполагают, что основной причиной этого является нехватка кислорода, сообщает medafarm.ru.

Подсчитано, что в современных высотных зданиях концентрация кислорода составляет всего 20,3%, в заполненном салоне автобуса 20,2%, в вагоне метро 20,4%. Нормой же для человеческого организма является содержание кислорода в пределах 30%, при таких условиях оптимально протекают многие биохимические процессы, достаточно насыщается кислородом головной мозг, улучшается процесс кровообращения и дыхания.

Регулярное вдыхание воздуха, насыщенного кислородом, способствует профилактике гипертонической болезни, инсульта, обменных нарушений. Самым простым решением этой проблемы можно считать ежедневные прогулки на свежем воздухе в лесу или парке. Но, увы, большинство жителей современных городов не может себе этого позволить.

В некоторых странах для решения этого вопроса применяются кислородные ингаляции или специальные аппараты, установка которых в помещении позволяет поддерживать там нормальную концентрацию кислорода. В любом случае, не стоит отказывать себе в удовольствии подышать свежим воздухом после окончания трудного рабочего дня.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"