Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Ассоциация развития крапивницы и наличия очагов хронической инфекции требует тщательного обследования больных

Нередко крапивница может быть обусловлена наличием очагов хронической инфекции, для исключения которых следует провести тщательное общеклиническое обследование.
13.11.2006г. |

Нередко крапивница может быть обусловлена наличием очагов хронической инфекции, для исключения которых следует провести тщательное общеклиническое обследование. Наиболее частой причиной ХК является патология желудочно-кишечного тракта, обусловленная Helicobacter pylori (HP), передает Nedug.ru.

B. Wedi еt al. обследовали 100 человек с ХК: 43 с идентифицированным инфекционным механизмом ХК, 35 - с идиопатической крапивницей, 15 - с псевдоаллергическими реакциями на ацетилсалициловую кислоту и пищевые добавки, 5 - с антитиреоидными антителами и 2 - с неопластическими процессами.

Из 43 больных с инфекционным механизмом ХК у 26 был выявлен хронический гастрит, обусловленный HP, у 9 - хронический тонзиллит или синусит, 4 больных были инфицированы вирусом Эпштейн-Барр или цитомегаловирусом, у 2 выявлен кариес, и у 2 - иерсиниоз.

У пациентов с симптомами хронического гастрита в 47 % случаев определялись специфические IgA- и (или) IgG-антитела к HP. У 26 из 27 пациентов (96 %) при эндоскопическом исследовании была выявлена инфекция, обусловленная НР. Напротив, у пациентов с отсутствием клинической картины заболевания только в 37 % обнаруживался НР.

После проведения эрадикации НР у 67 % больных наступила ремиссия ХК, а у 24 % - значительное улучшение состояния в течение 3-12 нед. в отличие от нелеченных больных с НР-инфекцией, у которых ремиссия отмечалась в 50 % случаев в течение 12 нед. Аналогичные результаты были получены в ходе других исследований.

Не менее значимой причиной ХК является дисбактериоз кишечника, паразитарная инфекция: анисакоидоз, токсокароз. Одним из важных причинных факторов ХК является хроническая вирусная инфекция: вирусные гепатиты, герпетическая инфекция, частые ОРВИ.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"