Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Охотники за вшами вооружатся горячим воздухом

Необычный, но совершенно безвредный для человека способ борьбы с педикулёзом придумали учёные из университета штата Юта.
14.11.2006г. |

Необычный, но совершенно безвредный для человека способ борьбы с педикулёзом придумали учёные из университета штата Юта (University of Utah) во главе с профессором Дейлом Клэйтоном (Dale H. Clayton). Теперь вместо опасных химикатов будут использоваться устройства, напоминающие бластеры охотников за привидениями из одноимённого фильма.

Вши - вполне актуальная проблема современной медицины, в частности, педиатрии, поэтому это устройство наверняка окажется действительно полезной вещью. Приспособление использует поток горячего воздуха, который убивает паразитов, попросту высушивая их.

Клэйтон и его товарищи пришли к идее, уже зная, что с помощью горячего воздуха можно бороться с аналогичными паразитами у птиц. Но чтобы проверить эффективность этой штуки для людей, им пришлось провести эксперимент с участием 169 детей, страдающих педикулёзом.

Как показали итоги этого исследования (результаты опубликованы в последнем номере журнала Pediatrics), прибор успешно справляется с 80% вшей и уничтожает более 88% яиц. К тому же почти все не погибшие насекомые потеряли способность к репродукции. В результате практически все пациенты через неделю оказались здоровыми.

Интересно, что для достижения такого успеха потребовалась лишь одна процедура, тогда как специальные шампуни оказываются действенными только после многократного применения.

Процесс лечения представляет собой воздействие устройства на кожу головы в течение примерно получаса. Прибор работает практически так же, как и обычный фен, разве что оснащён специальной насадкой, хотя настоящая версия по виду напоминает скорее пылесос. Какова температура воздуха, учёные не уточняют, но надо полагать, что не травмирующая (по крайней мере, о таком побочном эффекте в отчёте не упоминается).

Сейчас рассматриваются планы массового производства устройства и дальнейшего его внедрения в практику, пишет Membrana.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"