Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Обогащенные омега-3 жирными кислотами яйца помогут сердцу

Обогащенные омега-3 жирными кислотами яйца могут снижать уровень триглицеридов плазмы и улучшать кардиологическое здоровье.
20.11.2006г. |

Обогащенные омега-3 жирными кислотами яйца могут снижать уровень триглицеридов плазмы и улучшать кардиологическое здоровье. К такому выводу в ходе исследования пришли канадские ученые.

Новый ?функциональный? продукт ? яйца, обогащенными омега-3 жирными кислотами, эйкозапентаеновой и докозапентаеновой, ? появился в продаже не так давно. Прием в пищу этого продукта позволяет увеличить потребление ЭПК и ДПК с фактических 0.13-0.15 мг/сут до рекомендуемых 0.90 г/сут. Доктор Брюс Холаб и его коллеги из Университета Гвельф /Канада/ в рамках рандомизированного перекрестного клинического испытания назначали 16 здоровым мужчинам с умеренно повышенными уровнями триглицеридов завтраки, включавшие новый продукт /1.3 г/сут ЭПК и ДПК/, либо контрольные завтраки /0.013 г/сут ЭПК и ДПК/. Каждая фаза длилась 21 день.

По сравнению с исходными значениями, на фоне приема обогащенных ЭПК и ДПК яиц, уровни триглицеридов плазмы снизились на 32 %. Также уменьшилось соотношение триглицеридов к холестерину липопротеинов высокой плотности /ХС ЛПВП/ на 37 %, и несколько снизилось артериальное давление. Эти эффекты не наблюдались при приеме контрольных завтраков. По мнению авторов, особенно важно снижение соотношения триглицеридов и ХС ЛПВП, так как оно ассоциируется со снижением риска инфаркта миокарда, атеросклероза и фатальной ишемической болезни сердца, пишет geneticsafety.org.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"