Medinfo.ru
  


 
 
Новости » Новости медицины

Марихуана оглушает оркестр в мозге

Представьте себе оркестр, все музыканты которого оглушены и ослеплены.
21.11.2006г. |

Представьте себе оркестр, все музыканты которого оглушены и ослеплены. Каждый музыкант по-прежнему может исполнять свою партию, только вот слушатели вряд ли получат удовольствие от такой музыки. Причина тому - пусть временное, но отсутствие в коллективе какой-либо обратной связи, координации и синхронизации. И учёные считают, что нечто подобное происходит в мозге человека под влиянием марихуаны.

Невролог Дэвид Робб (David Robbe) и его коллеги из университета Рутгерса (Rutgers University) попытались выяснить, почему марихуана вызывает временные проблемы с памятью и способностями к обучению.

С этой целью они провели эксперименты на крысах, которым дали активный компонент наркотика - тетрагидроканнабинол (THC) - в дозе, пропорциональной среднестатистическому количеству, выкуриваемому человеком. После этого исследователи сделали запись деятельности одной из областей мозга грызунов.

Мозговые клетки в гиппокампе, который называют "центром памяти мозга", часто синхронизируют свою электрическую активность, создавая поток с напряжением около 1 милливольта. В таком случае клеткам удаётся "послать мощное сообщение в пределах мозга", говорят учёные.

Однако доза THC, как выяснилось, внесла в "игру" этого слаженного "оркестра" хаос: нервные импульсы, испускаемые клетками, стали беспорядочными, суммарное выходное напряжение снизилось примерно на 50%, а крысы под действием THC совершили гораздо больше ошибок при прохождении лабиринта. Впрочем, через несколько часов воздействие THC "смягчилось".

Дэвид Робб сообщил, что это - первое детальное исследование воздействия тетрагидроканнабинола на клетки памяти животного. Ещё он добавил, что полученные данные помогают объяснить, почему люди "под марихуаной" иногда теряют ход мысли в середине предложения, забывая, что они говорили.

Результаты исследования будут опубликованы в декабрьском номере журнала Nature Neuroscience, сообщает Membrana.ru.






Тематические новости


 

Наши партнёры


Курьёзы





Предложение о сотрудничестве

 


Medinfo.ru: свидетельство о регистрации ЭЛ№ ФС77-37722 от 13.10.2009г.
Главный редактор: кандидат медицинских наук Гавриленкова Людмила Павловна
Редакционная коллегия

Адрес редакции: 199406, Санкт-Петербург, ул.Гаванская, д. 49, корп.2

Сайт может содержать материалы, не предназначенные для лиц младше 18 лет.

Связаться с нами

Разработка и поддержка OOO "ИЦ КОМКОН"